注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆忠县律师

用法律撑起一片蓝天,用爱心温暖生命的绚烂。法律咨询电话13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆忠县律师吴远国将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。现重庆泰源律师事务所从事专职律师,法律服务热线:电话13224922468 。QQ420695912。

网易考拉推荐

闻风退赃应认定为受贿  

2016-12-14 21:03:36|  分类: 司法实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

闻风退赃应认定为受贿

【案情】

  2014119日被告人张被任命为某镇党委副书记,并被选举为镇长,分管财务、农业、农村工作及基础设施建设。20152月至4月,某软体家私有限公司法定代表人、总经理王某,为请托并感谢被告人张某对该公司在该镇投资办厂过程中给予的关照和支持,先后三次到张家,送给其价值人民币5999元的惠普电脑一台和人民币30000元。2015810日左右,被告人张某听到有人向县纪委举报其受贿纪委正在调查的风声,因害怕被查处,被告人张某于2015821日、23日将现金30000元和电脑退还给王某。

  【分歧】

  审理中,对该案的定性存在两种不同意见。

  第一种意见认为,被告人张某的行为不构成受贿。理由是:张某虽然收受他人财物,但已于案发前退还,属及时退赃,不应认定为受贿罪。

  第二种意见认为,被告人张某的行为属于闻风退赃,应认定为受贿罪。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由是:

  1、被告人张某已经实际完成了受贿行为。王某向被告人行贿时,被告人并未拒绝,并已经将王某的财物占为己有。被告人张某身为国家工作人员,利用职务之便非法收受他人财物,为他人谋取利益。其行为符合认定行贿罪的构成要件。

  2、被告人张某的行为属于闻风退赃。被告人张某收受他人财物后,并没有及时退赃,而是在事隔数月后,听说有人举报其受贿纪委正在查时,才将所收财物退给行贿人,其意图逃避处罚。因此,不属于及时退赃情形。

  3、本案应认定被告人张某受贿罪的依据。根据最高人民法院 最高人民检察院《关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》第九条规定,国家工作人员收受请托人财物后及时退还或者上交的,不是受贿。国家工作人员受贿后,因自身或者与其受贿有关联的人、事被查处,为掩饰犯罪而退还或者上交的,不影响认定受贿罪。 刘加翀 王琴 汤剑利

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017